13.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скроют аккаунты от ФСБ? «ВКонтакте» запускает «самую важную реформу приватности»


Рост уголовных дел, возбужденных по мотивам публикаций в интернете, заставил руководителей «ВКонтакте» пойти на полное изменение функционала этой популярной в России социальной сети. Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов сообщил на своей страничке в этой популярной социальной сети о запуске «самой важной реформы приватности».

Данная реформа, по словам Андрея Рогозова, проводится в интересах пользователей «ВКонтакте», аккаунты которых все чаще становятся поводом для возбуждения уголовных дел, так как стражи порядка просто не способны воспринимать опубликованный интернет-контекст: «Не отличают репост от публикации и приравнивают сомнительные шуточные мемы к уголовным преступлениям».

При этом социальная сеть «ВКонтакте» хоть и выступает против необоснованных преследований за интернет-публикации, но вынуждена выполнять российское законодательство и способствовать правоохранительным органам в поиске преступников. Поэтому руководители «ВКонтакте» решили ужесточить политику приватности аккаунтов, чтобы вывести своих пользователей из-под необоснованного уголовного преследования.

Еще в прошлом году альбомы с фотографиями пользователей были переведены по умолчанию в приватный режим. Поэтому теперь фотографии на страничках пользователей стали недоступны для внешнего наблюдателя.

Кроме того, в ближайшие две недели разработчики уберут из социальной сети «ВКонтакте» списки людей, репостящих записи, и оставят эту функцию только для авторов этих постов. Более того, в течение месяца пользователи социальной сети «ВКонтакте» получат возможность перевести свою страничку в приватный режим, оставив доступ на свой аккаунт только для друзей.

Эти изменения, по словам Андрея Рогозова, будут только частью «самой важной реформы приватности» в социальной сети «ВКонтакте». Однако об остальных изменениях функционала этого сервиса пользователи узнают позже.

Кстати, в комментариях по этим сообщением пользователи «ВКонтакте» шутливо замечают, что наверное разработчики наивно полагают, что таким образом они действительно «скроют записи пользователей от ФСБ и других российских правоохранительных органов...»

Фото: социальная сеть «ВКонтакте»