13.08.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце в столкновении теплохода «Омский-137» с причалом виновным признан диспетчер химпорта


Происшествие произошло еще летом 2016 года на территории химпорта АО «ФосАгро-Череповец (оперативную деятельность осуществляет ООО «ПромТрансПорт») Как сообщает Вологодская транспортная прокуратура, Череповецким городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении диспетчера порта в рамках уголовного дела по обвинению 29-летнего жителя Череповца в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

При производстве швартовых работ 09 июня 2016 по вине диспетчера ООО «ПромТрансПорт» в порту АО «ФосАгро-Череповец» (в настоящее время АО «Апатит») произошло столкновение теплохода «Омский-137» с конструкцией причала погрузки удобрений. В результате столкновения АО «ФосАгро-Череповец» причинен крупный ущерб в сумме 4,76 млн. рублей. Во время происшествия повреждения ходовой рубки получил и теплоход «Омский-137».

Суд установил все обстоятельства и признал диспетчера виновным в совершении указанного преступления. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Государственное обвинение в ходе рассмотрения уголовного дела в суде поддерживалось представителем Вологодской транспортной прокуратуры.