13.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Семь лет за решеткой проведет рецидивист из Вожеги за нападение на череповецкого школьника


Череповецкий городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 25-летнего ранее судимого уроженца Вожегодского района, который без причины нанес ножевое ранение в грудь 14-летнему череповецкому школьнику. Это преступление рецидивист из Вожеги, который ранее был судим и отбывал наказание за совершение краж, совершил 19 февраля 2017 года, когда приехал в Череповец и попросил ученика второй школы, находившегося на улице Краснодонцев, показать ему дорогу. Подросток проводил гостя города металлургов и зашел с ним в подъезд, где тут же получил от попутчика «благодарность» в виде удара ножом в грудь.

Спасла жизнь истекающему кровью череповецкому школьнику ученица той же школы Елена Талицкая, которая оказала пострадавшему первую медицинскую помощь и вызвала «Скорую помощь».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия»).

В ходе расследования этого уголовного дела сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого и выяснили, что он и ранее беспричинно нападал на людей в пьяном виде. В частности, 17 декабря 2017 года на Северном шоссе именно этот мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сначала поссорился со случайной прохожей, а затем так ударил в лицо другую женщину, что череповчанка, просто попросившая освободить проход на узкой тропинке, не удержалась на ногах и упала.

В итоге, Череповецкий городской суд вынес в отношении рецидивиста из Вожеги обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.