13.08.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

13 августа - Евдокимово заговенье - Репкин день


Православная церковь отмечает 13 августа день памяти праведного Евдокима Каппадокиянина, а на Руси сегодня обязательно ели и пили свежую, пареную и вареную репу, пироги с репой, репную кашу и репный квас. В народном календаре 13 августа значилось под двумя названиями Евдокимов день или Евдокимово заговенье. Оба эти названия связаны с тем, что это был последний день перед Успенским постом, в который разрешалось употреблять в пищу скоромную пищу.

Успенский пост считается строгим, но переносится гораздо легче Великого поста, так как ягоды, грибы, овощи и фрукты, а также новый урожай зерновых позволял русским людям значительно разнообразить свое меню.

Во время Успенского поста под запретом была не только скоромная пища, но и веселье с развлечениями. Поэтому 13 августа в русских деревнях устраивались молодежные праздники, во время которых девушки и парни веселились, водили хороводы и попутно подыскивали себе пару, чтобы вступить в законный брак на Покров (традиционная пора для свадеб). Основным угощением на этом празднике были блюда из репы, которую ели в варенном, пареном и печеном виде. Ведь раньше - до появления картофеля - этот корнеплод был для русских крестьян «вторым хлебом».

В остальном же 13 августа был обычным рабочим днем, во время которого крестьяне собирали на огородах кабачки, огурцы и помидоры. Кроме того, землепашцы в этот день обязательно осматривали и по необходимости чинили орудия труда, чтобы 14 августа поработать в поле, так как эта работа, по народному поверью, приносит крестьянам удачу во всех делах.

Люди, родившиеся 13 августа, являются уникальными личностями, которые могут перевернуть мир, если достигают определенного положения в обществе и всегда носят с собой оберег с сардониксом. Близкие и друзья таких людей чувствуют себя в полной безопасности, но добиться доверия сегодняшних именинников довольно сложно.

Именины сегодня отмечают: Владимиры, Николаи, Сергеи, Константины, Василии, Георгии, Юрии, Степаны, Евдокимы и Елизаветы. В народе верили, что в ночь на 13 августа именинникам сняться вещие сны, которые обычно сбываются на 9 день.

Народные приметы на 13 августа:

- Муравьи прячутся в муравейники - скоро начнется дождь;
- Пчелы активно летают собирать мед - к хорошей погоде;
- Сильный ветер - зима будет очень снежной;
- Утренний туман быстро рассеялся - погода будет хорошая;
- В воздухе летают паутинки - хорошая погода простоит еще очень долго;
- Над лесом стоит густой туман - к отличному урожаю грибов. Если туман над лесом белый, то пора идти в лес и собирать грибы.