10.08.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Проект «Вологодский гектар» запускают в Вологодской области


В пользование гражданам, сельхозпредприятиям и фермерам передадут 500 тысяч гектаров пустующих земель. О деталях разрабатываемого в регионе проекта «Вологодский гектар» накануне на встрече со СМИ рассказал заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

«Вологодский гектар» позволит получить участок земли сельскохозяйственного назначения тем, кто занимается сельскохозяйственной деятельностью: гражданам, юридическим лицам, фермерским и крестьянским хозяйствам. На безвозмездной основе предполагается распределить 500 тысяч гектаров земли. Для начала - в трех пилотных районах Вологодчины.

Уже подготовлена юридическая основа проекта. Сейчас выбираются муниципалитеты, где будут выделяться участки. При этом, как отметил вице-губернатор, гектар считается условным обозначением - фактически площадь выделенной территории может быть и больше.

Для проекта разрабатывается специальная информационная система. Подать заявку на землю в ней сможет человек из любой точки России. Система поможет определиться с выбором территории, посмотреть, какие инфраструктурные объекты к ней прилегают. Также в ней можно будет оформить все документы - вплоть до регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет.
Кроме того, по поручению главы региона разрабатываются дополнительные меры поддержки для тех, кто решит участвовать в «Вологодском гектаре».

Использование предоставленных гектаров возьмут на контроль. Если земля будет использоваться неэффективно или не по назначению, ее можно забрать обратно по решению суда, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru