06.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Тяга к знаниям. ЧГУ получил рекордное количество заявлений от абитуриентов


Увеличение числа бюджетных мест привело к росту числа желающих получить образование в опорном вузе региона. Около семи с половиной тысяч заявлений от абитуриентов получил в нынешнем году Череповецкий государственный университет. В вузе связывают рекордный спрос с увеличением количества бюджетных мест. В этом году опорный вуз региона принимает на бесплатное обучение 991 студента. Это самое большое количество за последние шесть лет.

Самыми востребованными у абитуриентов стали инженерные специальности по направлениям теплотехника, электроэнергетика, металлургия, строительство. На вершине рейтинга и модные сейчас специальности, связанные с информационными технологиями. Среди них и новые направления: мехатроника и робототехника, управление в технических системах, киберфизические системы, интеллектуальные технологии в робототехнике, сообщает пресс-служба вуза.

В ЧГУ также отмечают рост интереса к обучению у иностранных абитуриентов. Опорный вуз региона в этом году принял заявления от сорока граждан зарубежных стран. Большинство из них - из стран ближнего зарубежья, но есть и желающие приехать на учебу в наш город из Мадагаскара, Эквадора, Сирии. Для жителей дальнего зарубежья предусмотрены квоты на бесплатное обучение. Будет платным или бесплатным обучение в ЧГУ для жителей соседних стран зависит от результатов тестирования.

Сейчас в вузе уже прошла первая волна зачисления – списки студентов заполнены на восемьдесят процентов. Через два дня, 8 августа, появится приказ о зачислении до полного заполнения бюджетных мест.

фото: chsu.ru