06.08.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

6 августа - Борис и Глеб Летник - «На Глеба и Бориса за хлеб не берися»


Православная церковь отмечает 6 августа день памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, а крестьяне в этот летний день собирали ягоды черемухи и заготавливали березовые веники для бани, а также внимательно наблюдали за погодой, чтобы узнать, какой будет зима. К 6 августа практически на всей территории России созревали хлеба, но крестьяне в этот день в поле не выезжали. Дело в том, что на Глеба и Бориса зачастую идут сильные грозы, а во время этих грозовых дождей, по народному поверью, «молния копны сена жжет». Поэтому 6 августа наши предки отправлялись заготавливать ягоды черемухи и березовые веники для бани, приговаривая при этом так: «На Глеба и Бориса за хлеб не берися».

Собранные ягоды черемухи в этот же день промывали, перерабатывали и закладывали на хранение в сухое и прохладное место, чтобы употреблять их в пищу в виде варенья, компотов и отваров. Для заготовки веников крестьяне выбирали молодые березы или деревца с длинными, прямыми и тонкими ниспадающими ветками с нежными и бархатистыми листьями.

Если на 6 августа выпадало полнолунье, то россияне старались в этот день не рубить лес для постройки дома, так как в таком жилье, по народному поверью, будут регулярно происходить скандалы.

Люди, родившиеся 6 августа, являются неисправимыми оптимистами, а от жизненных неприятностей, сглаза, порчи и других проблем их защитит оберег с кошачьим глазом (редкая разновидность хризоберилла). Именины сегодня у Иллариона, Анатолия, Глеба, Ивана, Давида, Николая, Романа, Бориса, Афанасия и Кристины.

Народные приметы на 6 августа:

- Какая погода на Бориса и Глеба, такой она будет до конца августа;
- Солнечный и теплый день - к суровой зиме;
- Целый день льет дождь - зама будет теплой и снежной;
- Южный ветер - к ненастью;
- Мухи с утра жужжат, несмотря на дождь - день будет погожий и ясный;
- Роса не высохла до полудня - жди грозу;
- Цыплята не отходят от курицы - скоро начнутся затяжные дожди;
- Пух летит с осин - пора в лес за подберезовиками;
- Чайки сидят на воде - скоро начнется дождь.