05.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

5 августа - Трофим Бессонник - «Долго спать - добра не видать»


Православная церковь отмечает 5 августа день памяти Трофима, Феофила и еще 13-ти христианских мучеников, а на Руси в этот день отдыхать было не принято. Дело в том, что к 5 августа у русских крестьян начиналась пора усиленной рабочей страды. Поэтому при хорошей погоде сельские жители вставали задолго до рассвета и шли в поле. Работа продолжалась весь световой день с небольшим перерывом в полдень, когда крестьяне ненадолго прерывали «августовскую жатву», чтобы пообедать и не пострадать от полудниц (солнечного удара). Полудниц наши предки представляли в виде девушек в белых одеждах с длинными волосами или старух, которые с 5 по 12 августа в знойном мареве полудня порхают над полями в хороводах и «путают мороками жнецов».

В народном календаре у 5 августа два названия - Трофим Бессонник и Калинки-Малинки. Второе название этого дня было связано с тем, что 5 августа русские девушки собирали в лесах калину и малину, а затем пекли пироги с этими не только вкусными, но и целебными ягодами.

В частности, из калины - самих ягод, цветов, семян и даже коры - на Руси с древних пор делали лечебные средства и снадобья, которые использовались для лечения сердечных болезней, заболеваний кровеносной системы, системы пищеварения и органов дыхания, а также простудных инфекций (огромное количество витаминов А и С плюс другие полезные вещества). Кроме того, калина в народной медицине используется в качестве мочегонного и общеукрепляющего средства, а в косметологии - для лечения кожных заболеваний. Поэтому русские девушки в этот день обязательно умывались калиновым соком, чтобы от кавалеров отбоя не было. Использовалась в народной медицине и малина. Ведь эти ягоды, богатые витамином С, отлично справляются с простудными заболеваниями, а также помогают человеку укрепить кровеносные сосуды и наладить работу желудочно-кишечного тракта.

Существовали в народе и приметы, связанные с малиной и калиной. Русские люди верили, что съесть сырую ягоду калины на Трофима Бессонника - значит потерпеть неудачу на любовном фронте. Поэтому калину на Руси с 5 августа и до самой осени ели исключительно в переработанном виде. Если же человек мечтал о любви, то ему в этот день, по народным поверьям, следовало поесть свежесобранной малины. При этом одиноким парням ходить в лес на Трофима категорически запрещалось, чтобы не попасть на глаза русалкам, которые именно в этот день водят свои хороводы и могут напустить болезнь или защекотать молодого человека.

Кроме того, в народе верили, что бык, приснившийся в ночь на Трофима, предупреждает крестьян о затяжной страде и о неурожайном годе. Плохой приметой в народе считали и сон про хлеб (особенно черный), так как такое сновидение обещает человеку ссоры и неприятности.

Люди, родившиеся 5 августа, очень часто влюбляются, но, несмотря на это, умеют достигать своей цели кратчайшим и самым легким путем, так как они всегда стараются держать свои чувства и эмоции под строгим контролем. При этом наибольшего успеха достигают именно те из них, кто быстрее других научится направлять ищущую выхода энергию в нужное русло и оставаться при этом спокойными, а также время от времени будут «подзаряжаться» энергией у тополя и всегда носить с собой талисман с гранатом. Именинники сегодняшнего дня - Виталий, Федор, Михаил, Анна, Андрей и Трофим.

Народные приметы на 5 августа:

- Вечерний туман стелется по земле - к жаре;
- Яркие звезды на ночном небе - жди дождя;
- В лесу заухал Филин - скоро начнется похолодание;
- Паутинки летят на юг - к теплу, а на север - к похолоданию.