03.08.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Фанерный комбинат в Соколе возобновил свою работу после месячного простоя


Более сотни вологжан вернулись на свои рабочие места на фанерном комбинате «Устьелес». Напомним, проблемы у этого вологодского предприятия, построенного с «нуля» в 2015 году, начались в ноябре 2017 года из-за смены руководства. В итоге, фанерный комбинат в Соколе оказался на грани закрытия и несколько раз прекращал свою работу, а его последний простой затянулся на целый месяц - июль текущего года.

Поэтому остается только надеяться на то, что после решения суда, признавшего генеральным директором Владимир Сверчков, который строил и запускал завод, основные проблемы у этого вологодского предприятия, возобновившего работу после месячного простоя, остались позади.

«20 июня состоялся суд, в соответствие с которым я признан легитимным руководителем «Устьелес». Соответственно все, что делалось на предприятии в течение последних 9 месяцев, признано незаконным. Планирую, что к концу августа все основные вопросы будут решены. Главная проблема - заплатить зарплату и убедить людей, что предприятие снова начнет работать в прежнем ритме», - заявил по этому поводу генеральный директор фанерного комбината «Устьелес» Владимир Сверчков.

Слова у этого руководителя с делом не расходятся - задержанная зарплата сотрудникам фанерного комбината уже выплачена, а технологический процесс сложного фанерного производства специалистам удалось запустить за четыре дня. Поэтому сейчас сотрудники фанерного комбината «Устьелес», еще совсем недавно боявшиеся потерять работу и доход, находятся в приподнятом психологическом состоянии.

На сегодняшний день на этом предприятии, по словам заместителя гендиректора по кадрам Алексея Косарева, на полную мощность работает одна линия по лущению, сушке, ребросклейке, клейке, прессованию и обрезке фанеры. Однако уже совсем скоро на комбинате будет запущен второй лущильный станок.

Кроме того, рядом уже строится новое предприятие с двумя модернизированными линиями по производству 50 тысяч кубометров фанеры в год. На этом заводе, стройка которого идет полным ходом, будут созданы еще 100 рабочих мест для вологжан.