31.07.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 1 августа билеты на общественный транспорт в Соколе подорожают на 4 рубля


Одна поездка на общественном транспорте по городу Соколу с 1 августа подорожает с 21 до 25 рублей для обычных пассажиров и до 20 рублей для владельцев карты «Забота». Увеличится с 1 августа и стоимость месячных проездных билетов. Решение о повышении с 1 августа тарифов на проезд и провоз багажа в общественном транспорте Сокола было принято депутатами городского Муниципального собрания, которые решили поддержать предложение перевозчиков, жаловавшихся на убытки из-за роста цен на горюче-смазочные материалы, запчасти и автошины, а также необходимости повышения зарплаты водителям и кондукторам.

В итоге, депутаты Муниципального собрания Сокола решили, что тариф на уровне 25 рублей не только обеспечит среднюю рентабельность городских пассажирских перевозок в размере 16%, но и позволит перевозчикам направлять полученную прибыль на развитие предприятий.

Стоит особо отметить, что городской тариф в 21 рубль был установлен в декабре 2015 года и не мешал перевозчикам, несущим убытки, обновлять городской парк автобусов, который только в 2016-2017 годах пополнили три новые машины. К тому же все городские автобусы, курсирующие на четырех маршрутах по внутригородской маршрутной сети протяженностью в 66,2 километра, оснащены приборами навигационной системы «ГЛОНАСС».

Кстати, на сегодняшний день тариф на проезд в общественном транспорте в размере 25 рублей установлен в Бабаевском, Грязовецком и Харовском районах. В Вологде, Череповце и Шекснинском районе одна поездка на автобусе в настоящее время обходится в 26 рублей, а самый дешевый тариф на проезд в общественном транспорте действует в Кадуе и Устюжне, где все еще можно проехать на автобусе за 20 рублей.