27.07.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минздрав выпустил рекомендации по поведению в жару


В последнее время в Череповце установилась жара выше 25 градусов по Цельсию, что выше средней климатической нормы на 4-5 градуса. В Министерстве здравоохранения РФ издали руководство по питанию в жаркую погоду. Медицинское ведомство рекомендует полностью отказаться от алкоголя, острой, жирной и жареной пищи. Больше пить воды с мятой или лимоном, кушать овощи и фрукты.

Во время максимального прогревания воздуха следует воздержаться от пребывания на улице. Особенно это актуально для людей пожилого возраста и маленьких детей, а также людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Минздрав просит совершать прогулки до 10 часов утра, или же после 16 часов вечера. Если речь идет о днях, когда столбик термометра поднимается выше 30 градусов, то гулять и вовсе нужно раньше - до 9 утра и после 19 вечера.

На улице стараться держаться тени, прогуливаться не спеша, не нагружая сердце. Кроме того, следует всегда брать с собой воду и носить головной убор.
Не следует злоупотреблять кондиционером, поскольку если придется выйти на улицу после прохладного воздуха, может возникнуть риск теплового шока или даже простуды.

Одеваться следует свободно, с тканями, которые хорошо пропускают воздух. В случае недомогания, например, головной боли или слабости, медики советуют безотлагательно обращаться за медицинской помощью, поскольку такие симптомы, а также головокружение, тошнота или озноб — могут говорить уже о тепловом ударе, опасном не только не здоровья, но и жизни.