27.07.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжан призвали не пользоваться онлайн сервисами поиска попутчиков


Областное управление ГИБДД предупредило об опасностях, подстерегающих при использовании услуг нелегальных перевозчиков. Онлайн сервисы поиска попутчиков очень популярны у водителей и пассажиров. Автомобилисты размещают объявления о планируемых поездках и количестве свободных мест, после чего находятся пассажиры, и стороны договариваются об оплате.

Между тем, такие поездки могут быть опасными, считает вологодское управление Госавтоинспекции.

У нелегальных перевозчиков, какими по сути являются водители из таких сервисов, отсутствует тахограф, фиксирующий количество времени, проведенного водителем за рулем, а также скорость движения. Пассажиру не известны техническая исправность автомобиля и состояние здоровья водителя. Более того, за рулём может оказаться человек без опыта вождения и даже в состоянии опьянения.

Если произойдет ДТП, пострадавшие пассажиры не смогут получить компенсацию, так как нелегальные перевозчики не страхуют их жизнь и здоровье. Также пассажиры не смогут подать жалобу в контролирующие органы, так как доказать факт поездки будет почти невозможно.

Сотрудники Госавтоинспекции Вологодской области призывают жителей региона не прибегать к услугам нелегальных трансферов. О нарушениях правил перевозки пассажиров необходимо сообщать в органы внутренних дел.