19.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Качество воды на Вологодчине улучшат за три года


На эти цели выделено 500 млн рублей. О мерах, которые будут приняты для улучшения качества питьевой воды, накануне на совещании во время рабочего визита в Тотемский район рассказал глава региона. Олег Кувшинников сообщил, что финансирование строительства очистных сооружений в нашем регионе предусмотрено государственной программой «Вода Вологодчины».

В ближайшие три года на ее реализацию выделят 500 миллионов рублей. По словам губернатора, все крупные города области, в которых нет современных систем водоочистки, будут объединены этой госпрограммой.

В список на 2019-2020 годы включен 21 населенный пункт, в том числе десять городов: Тотьма, Вологда, Шексна, Кириллов, Кадников, Вохтога, Грязовец, Вытегра, Никольск и Устюжна. К 2021 году качественной питьевой водой планируется обеспечить 85 процентов жителей Вологодской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Добавим, что в настоящее время Вологодская область возглавляет антирейтинг Роспотребнадзора по самой низкой обеспеченности населения безопасной питьевой водой. Только 45 процентов вологжан имеют доступ к качественной воде. В целом по России этот показатель достигает 91,5 процентов.