17.07.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде огласили приговор убийце прихожанки собора Рождества Богородицы


35-летний подсудимый признан виновным в совершении двух преступлений. В Вологде суд огласил приговор подозреваемому в убийстве 43-летней жительницы областной столицы. 35-летний мужчина признан виновным в убийстве, сопряженном с разбоем, и разбое.

Преступление было совершено осенью прошлого года. Неподалеку от собора Рождества Пресвятой Богородицы в Говоровском проезде на прихожанку напал неизвестный и попытался отобрать сумку. Женщина оказала сопротивление, но злоумышленник ударил ее ножом, вырвал из рук сумку с телефоном и небольшой суммой денег и сбежал.
Потерпевшая сумела добраться до здания семинарии и попросить о помощи, но вскоре умерла от полученных ранений.

За короткое время следователям удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 35-летний мужчина, ранее судимый за убийство и недавно вышедший на свободу. Он написал явку с повинной, признавшись, что не мог найти работу и ему нужны были деньги, поэтому он и пошел на преступление.

Задержанному грозил пожизненный срок. Поначалу он ходатайствовал о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей, но позже во время предварительного слушания отозвал это ходатайство. Обвиняемый также отказался от своих покаяний и избрал активную линию защиты, заявив о своей невиновности. Однако, собранные улики полностью доказывали его вину.

Как сообщает региональное управление СКР, в итоге суд приговорил убийцу к двадцати годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Первые пять лет этого срока он проведет в тюрьме, а оставшееся время - в колонии.