17.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

17 июля - Андрей Налива - «Андреевские» дожди, овсяная каша и кисель с любовной магией


Православная церковь отмечает 17 июля день памяти епископа Андрея Критского, иконописца Андрея Рублева и великого князя Андрея Боголюбского, а на Руси к этому дню наливались овсяные колосья. Крестьяне в этот летний день с нетерпением ждали дождя, так как «Андреевский» дождик, по народным приметам, крайне благоприятен для посевов и сулит сельским жителям отличный урожай зерновых.

Однако в народном календаре 17 июля значится под названием Андрей Налива, так как именно к этому дню в полях наливался овсяный колос. Поэтому крестьяне в этот день трудились до упада на овсяном поле, прерываясь только на прием пищи. При этом сначала наши предки обязательно кормили лошадей, от которых в русской деревне зависел успех уборочной кампании, и только после этого садились хлебать овсяную кашу.

Существовали и обычаи, связанные с 17 июля. К примеру, с утра в этот летний день рекомендовалось выпить чай с лимоном, чтобы болезни не приставали. Затем следовало защитить избу от нечистой силы, окурив жилое помещение зверобоем и повесив веточку этого удивительного растения у порога. Начинать новые дела в этот день не рекомендовалось. Более того, крестьяне откладывали решение важных задач на вторую половину дня. Брать или давать деньги в долг в этот день строго запрещалось, чтобы в будущем у человека не возникло финансовых проблем.

Зато незамужним девушкам именно сегодня следовало заняться любовной магией, так как, по народным поверьям, любовная магия на 17 июля обязательно принесет успех.

К примеру, девушке, мечтающей поскорее выйти замуж, на Андрея Наливу нужно было сварить овсяный кисель, съесть его и облизать тарелку. Сохранился и старинный рецепт этого «любовного зелья». Сначала овес перебирали, замачивали и ставили в теплое место на двое суток. Проросшие зерна промывали и размалывали. Полученную таким образом муку разводили холодной водой, заливали кипятком и кипятили в течение 1-2 минут. Затем кисель настаивали 20 минут, разливали по кружкам и пили в свежем виде, так как впрок этот напиток никогда не готовили.

Люди, родившиеся 17 июля, являются непревзойденными профессионалами, способными добиться невероятного успеха, но только в определенной сфере деятельности. Поэтому в поисках своего дела эти серьезные на вид люди с отличным чувством юмора зачастую проводят значительную часть своей жизни, и все это время они искренне считают себя безнадежными неудачниками. Поверить в свои силы и добиться успеха людям, появившимся на свет на Андрея Наливу, поможет оберег с агатом. Именины сегодня отмечают мужчины и женщины с такими именами, как: Татьяна, Ефим, Андрей, Марк, Николай, Федор, Богдан, Дмитрий, Федот и Михаил.

Народные приметы на 17 июля:

- Какой Андрей Налива - такой погода будет и на Калинника (11 августа);
- Листья на деревьях начали желтеть к 17 июля - осень будет ранней;
- Облака на небе - к теплу. Гремит гром - к граду;
- Много лесных ягод - к холодной зиме;
- Курицы прячутся в курятник при первых каплях дождя - ненастье будет затяжным.