12.07.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Законодательное Собрание Вологодской области поддержало проект пенсионной реформы в России


Большинство депутатов Законодательного собрания Вологодской области поддержали федеральный законопроект о повышение пенсионного возраста в России. На самом деле голосование по этому вопросу на 24-й сессии областного парламента было вовсе не однозначным, как это может показаться на первый взгляд - 24 голоса «за» и 7 голосов «против». Ведь проект правительства поддержали только депутаты из «Единой России», которые объяснили свою позицию экономическими причинами.

Сторонники пенсионной реформы в стране напомнили своим оппонентам, что за последние семь лет количество трудоспособного населения в Вологодской области сократилось на 81 тыс человек, а вот количество пенсионеров в регионе с населением в 1 млн 176 тыс человек увеличивается с каждым годом. Не лучше ситуация в остальной России, где количество пенсионеров уже к 2030 году превысит число работающих граждан. При этом выплаты по пенсиям на данный момент составляют более 66 млрд рублей, а страховых выплат в ПФР поступает на сумму в два раза меньше. Кроме того, ежегодный рост пенсионных выплат в России в настоящий момент составляет от 3 до 5 млрд рублей.

Иными словами, сторонники повышения возраста выхода на пенсию говорят о том, что денег на достойную пенсию россиянам просто нет.

Однако противники пенсионной реформы в Законодательном собрании Вологодской области имеют на этот счет свое мнение. В частности, представители КПРФ проголосовали против реформы только по одной причине - коммунисты считают, что законопроект российского правительства не предлагает никаких экономически обоснованных решений по обеспечению достойной пенсии для граждан РФ, за исключением повышения возраста выхода на пенсию.

В частности, в этом законопроекте нет ни строчки о том, кто будет обеспечивать россиян работой с достойной оплатой до 63-65 лет в условиях, когда уже на сегодняшний день отечественным работодателям, как правило, нужны опытные сотрудники до 45 лет, а не молодежь и старики...

Однако возражений коммунистов «народные избранники» не услышали и большинством голосов поддержали федеральный законопроект о повышение пенсионного возраста в России. Предложение вологодских депутатов, по словам председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко, будет доставлено в Госдуму РФ ко второму чтению правительственного законопроекта о пенсионной реформе в России.