10.07.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде началась реконструкция Каменного моста. Объект закрыли для пешеходов на четыре месяца


Строители обещают вологжанам, что вернут Каменному мосту первоначальный вид, который позволит им наслаждаться «живописными» видами реки Золотухи. В настоящее время Каменный мост с обеих сторон огорожен металлическим забором, за которым идут активные ремонтно-восстановительные работы. Строители уже разобрали одну из стен моста, появившуюся на этом сооружении во времена СССР - почти 60 лет назад, и обнаружили старинную кованую ограду, установленную на этом сооружении еще в конце XVIII века.

Кроме того, подрядчик укрепит фундамент и восстановит исторические детали Каменного моста. В частности, проект предусматривает установку входной группы с каменными колоннами и дверями, которая появится у магазина, расположенного по адресу: Каменный мост, 6.

«Мы восстанавливаем историческую справедливость, возвращая сооружению его первоначальный вид. И люди, которые ходят по нему, наконец-то увидят, что это мост, а не улица между стенами», - сообщил мэру Вологды Сергею Воропанову, прибывшему на объект с инспекционной проверкой, член ВРО Союз архитекторов России Владимир Лукин, который является научным руководителем проекта реставрации Каменного моста.

Подрядчик попросил извинения у вологжан за временные неудобства и пообещал, что Каменный мост, реконструкция которого обойдется областному бюджету в 21 млн рублей, будет открыт для пешеходов к 1 ноября, а сам ремонт мостового сооружения завершится к 31 ноября. Кстати, попутно с ремонтными работами на самом сооружении строители планируют облагородить русло реки Золотухи, чтобы Каменный мост стал еще одним городским объектом, привлекающим своими видами туристов...