09.07.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область стремительно вошла в число российских лидеров по росту производства


Эксперты «РИА Рейтинг» опубликовали очередной список российских регионов, составленный по индексу промышленного производства, который рассчитывался для каждого субъекта РФ по данным Росстата. В итоге оказалось, что Вологодская область совершила в этом рейтинге невероятный рывок с 70-го на 22 место. Это достижение стало возможным после того, как индекс промышленного производства в Вологодской области за пять первых месяцев 2018 года вырос на 105,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Таким образом, Вологодская область вошла в число 36 российских регионов, в которых темпы роста промышленного производства значительно превышают общероссийский уровень в 103,2%.

Конечно до лидеров этого рейтинга Вологодской области пока далеко - Республика Алтай (140,4%), Ростовская область (128,2%) и Республика Бурятия (126,5%). Однако и аутсайдеры - Ненецкий автономный округ (88,9%), Тульская область (92,7%) и Республика Адыгея (92,9%) - отстают существенно.

Эксперты «РИА Рейтинг» особо отмечают тот факт, что в 2018 году основным драйвером роста российской промышленности неожиданно стали обрабатывающие предприятия. Кроме того, во второй половине года специалисты ожидают бурный рост производства в нефтяных компаниях, который будет связан с договоренностью с ОПЕК об увеличении добычи нефти. Поэтому рост российской промышленности по итогам 2018 года может достигнуть уровня в 2,5%.