09.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

9 июля - Давид Солунский - Благоприятный день для сбора земляники и оформления кредита


Православная церковь отмечает 9 июля день памяти преподобного Давида Солунского и Тихвинской иконы Божьей Матери, а на Руси в этот день ходили за земляникой, лакомились первым медом и занимали деньги в долг. В народном календаре листочек с 9 июля значится под названием Давид-Земляничник. Это название связано с тем, что именно к этому летнему дню созревает земляника. Поэтому молодые девушки и крестьянские дети 9 июля с самого утра отправлялись собирать эту сладкую и полезную ягоду. Собирать землянику нужно было по первой росе, когда эта ягода бывает особенно вкусной.

На Руси землянику ценили не только за вкус, но и за целебные свойства. Деревенские знахари лечили небольшие раны при помощи кашицы из раздавленных ягод. Кроме того, ягоды и листья земляники использовались для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и в качестве общеукрепляющего средства. Девушки в этот день старались умыться земляничной росой, чтобы стать еще красивее в глазах потенциальных женихов.

Увидеть землянику во сне - счастливая примета. Кроме того, в народе верили, что 9 июля любой человек сможет получить деньги в долг, если положит в свой карман листочек земляники.

Зато замужним дамам запрещалось кушать любые ягоды до 9 июля, так как в противном случае жизнь у этой женщины будет несчастливой, и она рано похоронит своих детей. А вот беременным женщинам рекомендовалось всегда носить с собой сорванный 9 июля земляничный лист, чтобы роды были легкими.

Пчеловоды в этот летний день наблюдали за сбором первого и самого сладкого меда, читали заговоры, чтобы пчелы лучше роились, и угощали душистым и чистым медом самых достойных земляков.

В народе верили, что помолвка или свадьба на 9 июля будут удачными, но только в том случае, если этот день не выпадает на субботу. Ведь в этом случае день 9 июля, по народному поверью, становился опасным и непригодным для начала любых дел, а также для новых знакомств. По тем же народным приметам, год будет благополучным и хлебосольным, если 9 июля в избе будет гореть белая свеча.

Люди, родившиеся 9 июля, обладают очень сильным воображением, позволяющим им добиваться успеха в любых делах за счет умения претворять свои мечты в реальную жизнь. В качестве защиты от негативных воздействий этим живым, открытым и целеустремленным людям лучше всего подойдет оберег с гелиотропом. Именины сегодня отмечают - Георгии, Тихоны, Иваны, Давиды, Денисы и Павлы.

Народные приметы на 9 июля:

- Утром хорошая погода - лето до середины осени простоит;
- Дождь на Давида - непогода затянется до сентября;
- Созрело много земляники - к морозной зиме.