06.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в Вологодской области выберут девушку в самом красивом купальнике из трав и цветов


Конкурс на самый красивый купальный костюм из трав и цветов пройдет в ходе праздника «Костры купальской ночи» в поселке Кузино Великоустюгского района Вологодской области в пятницу, 6 июля. Этот праздник, сообщает группа «Великий Устюг и Великоустюгский район» в социальной сети «ВКонтакте», приурочен к знаменитой ночи на Ивана Купалу, во время которой цветет папоротник, а наши предки водили хороводы, пели песни, прыгали через костер и обязательно купались в целебной, по народным поверьям, воде рек и озер.

Русские девушки в ночь на Ивана Купалу плели венки и гадали на суженого, а женщины постарше отправлялись в лес за лечебными травами, надеясь найти там цветок папоротника, который, по легендам, расцветает в полночь и приносит человеку богатство и счастье.

Организаторы праздника «Костры купальской ночи» решили не нарушать вековые традиции, и пригласили всех желающих прийти сегодня - 6 июля - в 20:30 на берег Северной Двины, чтобы поучаствовать в веселых эстафетах, погадать на ромашках, стать участниками конкурса на самый красивый купальный костюм из трав и цветов, вспомнить все прелести сельской дискотеки и т.д.