05.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Скромная» зарплата и «нищенская» пенсия. Госдума сообщила размер оплаты труда депутатов


В четверг, 5 июля, на официальном сайте Госдумы РФ была опубликована информация об официальной зарплате и пенсии российских депутатов. Размер среднемесячной заработной платы депутата Госдумы РФ (с учетом больничных и отпусков) за первые шесть месяцев 2018 года, говорится в этом документе, составил 388,5 тыс рублей, но на деле после уплаты подоходного налога «народные избранники» ежемесячно получали «на руки» по 338 тыс рублей.

Тут стоит пояснить, что среднемесячная зарплата депутата Госдумы в 2018 году, согласно российскому законодательству, должна составлять 399,3 тыс рублей, а после уплаты подоходного налога депутат нижней палаты российского парламента должен был бы в среднем получать «на руки» 347,4 тысячи рублей. Однако с 2015 года заработная плата «народным избранникам» в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина выплачивается с уменьшением на 10%. Поэтому каждый депутат Госдумы РФ в первой половине 2018 года получал по 338 тыс рублей каждый месяц.

Ситуация с пенсиями депутатов Госдумы РФ выглядит еще запутаннее. Дело в том, что размер пенсии «народных избранников» рассчитывается не по зарплате, а по денежному вознаграждению, которое в 2018 году с учетом индексации составляет 84 тыс 774 рубля. Таким образом, в настоящее время размер пенсии для депутата Госдумы РФ, имеющего стаж от 5 до 10 лет, составляет 46 тыс 581 рубль. Правда при депутатском стаже в десять и более лет размер пенсия «народного избранника» увеличивается до 63 тыс 581 рубля.