05.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Федеральную трассу под Череповцом перекроют для участников Леушинских стояний


В ночь с 6 на 7 июля в селе Мякса Череповецкого района состоятся традиционные Леушинские молитвенные стояния, приуроченные к престольному празднику Ново-Леушинского монастыря. На страничке официальной группы Ново-Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря в социальной сети «ВКонтакте» размещена информация о том, что в связи с праздничными мероприятиями 200-метровый участок трассы «Череповец - Рыбинск», расположенный в районе села Мякса, будет перекрыт для автомобилей 6 июля с 23:00 до 24:00 и 7 июля с 12:00 до 13:00.

Участники Леушинских стояний на берегу Рыбинского водохранилища в этом году смогут добраться до Мяксы на автобусе с паломниками, который отправится в Мяксу от храма Рождества Христова в два часа дня 6 июля. В Мяксе паломники смогут посмотреть концерт воскресной школы и поучаствовать в вечерней службе.

Затем участники Леушинских стояний, за исключением тех, кто захочет вернуться в Череповец (автобус отправится в 19:30), будут размешены в бывшей сельской школе, откуда около полуночи отправятся Крестным ходом на берег Рыбинского водохранилища, чтобы прочитать у поклонного креста акафист.

В субботу, 7 июля, череповецкие паломники смогут бесплатно добраться до Мяксы на автобусе, который будет стоять у храма Рождества Христова в восемь часов утра. В Мяксе паломники посетят праздничную литургию, которая завершится Крестным ходом на берег Рыбинского водохранилища, где состоится водосвятный молебен и экскурсия по обители.

Напомним, Леушинская женская обитель была основана в 1875 году. В 1930-х годах этот монастырь был разорен, а в 40-х годах прошлого столетия - затоплен водами Рыбинского водохранилища. Возродить эту православную обитель удалось только в начале 2017 года.
<{$onefile.file_realname}>