05.07.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Максим Топилин заявил о «беспрецедентном» росте реальных зарплат граждан России


Реальные зарплаты россиян, по словам главы Минтруда Максима Топилина, за три-четыре месяца текущего года увеличились на 10%. В своем интервью радиостанции «Говорит Москва» министр заявил о том, что в результате снижения численности населения в трудоспособном возрасте уровень безработицы в России на данный момент ниже 4% («такого не было никогда!»), а реальные зарплаты россиян за три-четыре месяца текущего года увеличились почти на 10% («такого не было с начала 2000-х годов!»).

Зарплаты в стране, по мнению Максима Топилина, растут такими темпами из-за «дисбаланса на рынке труда», где явно «не хватает рабочих рук».

Впрочем, в дальнейшем правительство намерено взять этот процесс под свой строгий контроль, так как зарплаты в России, по мнению министра труда, должны постепенно выравниваться и увеличиваться по мере роста трудового опыта и стажа каждого работника, чтобы «большие зарплаты получали» только те люди, которые будут «больше трудиться».

Кстати, о безработных. Накануне министр финансов Антон Силуанов сообщил о том, что российское правительство рассматривает проект по повышению пособия по безработице. Данный проект, по словам министра, рассматривается вместе с другими механизмами социальной поддержки россиян трудоспособного возраста. Правительство намерено трудоустроить всех этих людей в течение шести лет, когда в стране появятся «новые высококвалифицированные рабочие места...»