03.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанке отказали в детском пособии из-за невовремя полученного гражданства


Бывшая гражданка Армении не смогла получить выплату на третьего ребенка. Вопрос о детском пособии разбирали суды двух инстанций. В итоге женщина осталась без денег.

В Вологодской области уже три года действует закон, по которому за рождение третьего или последующего ребенка полагается единовременная выплата в сто тысяч рублей. В 2015 году у череповчанки, имеющей на тот момент гражданство Республики Армения, родился третий ребенок и она обратилась за пособием.

Соцработники отказали женщине, поскольку на дату рождения ребенка у нее не было российского гражданства, что является необходимым условием для получения материальной поддержки.

Женщина обратилась в суд, который вынес решение о назначении пособия. Судья исходил из того, что череповчанка прожила в России более десяти лет и получила гражданство на дату обращения в социальные органы. Однако суд высшей инстанции это решение отменил, используя довод об отсутствии российского гражданства на дату рождения ребенка, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.