03.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Северный круизный туризм намерены освоить на Вологодчине


Представители федеральных ведомств прибыли в регион для оценки перспектив туристического бизнеса. Накануне в Вытегорский район с двухдневным визитом прибыли представители Ростуризма и комитета Совета Федерации по социальной политике. Они намерены оценить туристический потенциал муниципалитета. В поездке московских гостей сопровождает заместитель губернатора, председатель областного правительства Антон Кольцов.

Вытегра входит в реализуемый с 2014 года историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России». В Вытегорском районе для туристов немало интересного. Это и Онежское озеро, и Андома гора, и Атлека, и Девятинский перекоп, и исчезающая река Ужла. Сам город расположен на пересечении важных транспортных коридоров, на берегу Волго-Балтийского канала. Поток туристов в район увеличивается с каждым годом и уже превысил 80 тысяч человек.

ВрИО руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев отметил, что Вологодская область представляет для федеральных властей интерес не только в рамках уже действующего проекта «Серебряное ожерелье России», но и в новом – северном круизном туризме.

Этот проект уже получил поддержу в Совфеде. Сейчас обсуждается его финансирование, а также возможность снижения процентных ставок для представителей бизнеса, участвующих в программе.

Член комитета по социальной политике Федерального собрания Игорь Фомин подчеркнул, что во время визита в регион необходимо оценить, что еще можно сделать, чтобы повысить мотивацию местных властей развивать внутренний и въездной туризм.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, сегодня в образовательном центре «Корабелы Прионежья» состоится совещание, на котором будут обсуждаться перспективы развития туристической отрасли Северо-Западного федерального округа и Вологодской области в частности, в том числе Великого Устюга и Череповца.