03.07.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Убийца прихожанки вологодского храма попросил судить его без присяжных


Громкое уголовное дело сегодня начнут рассматривать в суде. 3 июля в Вологодском областном суде начинается процесс по делу об убийстве женщины около храма, расположенного в Говоровском проезде областной столицы.

Преступление было совершено осенью прошлого года. Неподалеку от собора Рождества Пресвятой Богородицы на 43-летнюю прихожанку напал неизвестный и попытался ограбить. Женщина оказала сопротивление и получила удары ножом. Она сумела добежать до здания семинарии и попросить о помощи, однако вскоре умерла от полученных ранений.

За короткое время следователям удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 35-летний мужчина, ранее судимый за убийство и недавно вышедший на свободу. Он признался, что не мог найти работу и ему нужны были деньги, поэтому он и пошел на преступление.

Задержанному предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса: «Разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» и «Умышленное причинение смерти человеку, сопряженное с разбоем».
Поначалу подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей, но в июне во время предварительного слушания отозвал это ходатайство, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.

Напомним, что преступнику грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.