02.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На арбитражного управляющего череповецкого СКПХ «Овощной» завели уголовное дело


Он подозревается в злоупотреблении полномочиями. История обанкротившегося сельскохозяйственного кооператива «Овощной», прекратившего фактическую деятельность в конце 2016 года, получила продолжение в правоохранительных органах. После выяснения обстоятельств случившегося следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении арбитражного управляющего СКПХ. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, незадолго до краха предприятия, 1 октября 2016 года, подозреваемый заключил договор с ООО «Росток» сроком на месяц, согласно которому «Овощной» должен был получить услуги по обслуживанию производственного процесса, включающие обработку земли, инженерно-технические, финансово-экономические и транспортные услуги, а также услуги, связанные с реализацией продукции. Кооператив в свою очередь обязался оплатить эти услуги, стоимость которых по итогу составила 1,7 миллионов рублей.

Как полагают следователи СКР, арбитражный управляющий «Овощного» знал о поступлении денег за реализованную продукцию, но деньги «Ростку» умышленно не перевел. В результате работники тепличного хозяйства, по факту числившиеся в «Ростке», не получили зарплату.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает региональное управление СКР.