01.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

1 июля - Ярилин день - Середина лета, чудеса, вещие сны и лечебный чай


Православная церковь отмечает 1 июля день памяти мучеников Леонтия, Игнатия и Феодула, а на Руси в этот день встречали середину лета. «Ярилин день - всем дням день, единственный и неповторимый», - говорили на Руси в этот день, когда, по народному поверью, языческий бог Ярила разъезжал по земле на белом коне с пучком ржи в левой руке и с палицей в правой руке. Крестьяне ждали этого праздника целый год и специально к этому дню приурочивали ярмарки с песнями, плясками и кулачными боями. Традиция отмечать середину лета не исчезла даже после того, как на Русь пришло христианство. Более того, в народе говорили, что 1 июля все христианские Святые меряются силой с Ярилой и не могут победить этого языческого божества, считавшегося символом любви, Солнца, природы или страсти.

В народе верили, что 1 июля на земле происходят сверхъестественные явления. Стоит только заплести в косу березовые ветки и посмотреть через них с крутого берега реки, как человек сможет увидеть и даже поговорить со своими родственниками, пропавшими без вести. Кроме того, в народе верили, что 1 июля, когда Солнце замедляет свой бег по горизонту, человек внезапно может увидеть на земле гигантские дыры, являющиеся входами в другие части света и потусторонний мир.

Возможно поэтому, в ночь на 1 июля людям, по народным поверьям сняться вещие сны, которые обязательно сбываются, но только через 20 лет.

Крестьяне в этот день умывались утренней росой, чтобы глаза были зоркими, набивали свои матрасы свежей травой и пили лечебный чай, сваренный из душистых трав, собранных в Ярилин день. Умывались росой утром 1 июля и незамужние девушки, чтобы целый год от парней отбоя не было. Вечером жители русских деревень выходили на улицу, разжигали большие костры и водили вокруг них хороводы под веселые песни и, по славянской традиции, прыгали через огонь.

Люди, родившиеся 1 июля, обладают чувствительным характером, из-за которого много страдают и переживают. Однако их удивительная способность приспосабливаться к самым сложным условиям помогает им достичь успеха в любом деле. Лучшей защитой для таких людей будет оберег с чароитом. Именины сегодня отмечают - Никанор, Виктор, Александр, Сергей, Василий и Леонтий.

Народные приметы на 1 июля:

- Утренний туман - к жаркой и сухой погоде;
- Полнолуние - к засухе;
- Большое количество мошкары - к удачной охоте на перепелок;
- Розовый закат - к жаркому дню;
- Ветер - к затяжной жаре;
- Много росы - к хорошему урожаю проса.