29.06.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде возбуждено уголовное дело по факту поставки тухлого мясо на мясокомбинат


Дело возбуждено по статье «Производство, хранение или перевозка в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Сегодня региональное управление Следственного комитета РФ сообщило о возбуждении уголовного дела по факту перевозки туши мертвой коровы без надлежаще оформленных документов.

Ранее Cpv.Ru сообщал о спецоперации правоохранительных органов, в ходе которой в минувший вторник, 26 июня, в Вологодском районе был задержан грузовик, в кузове которого находилась туша умершей естественным путем коровы, предназначавшаяся для одного из мясоперерабатывающих предприятий областной столицы.

Употреблять в пищу мясо погибших естественным путем животных специалисты категорически не рекомендуют. По действующему в России порядку к внезапно павшему животному в течение суток должен подъехать ветеринар, чтобы забрать биоматериал на наличие опасных болезней. Но, по предварительным данным, племенное хозяйство в обход закона поставляло туши на переработку для производства мясных изделий.

Как сообщает региональное управление СКР, с туши перевозимого животного вместе с ветеринарами были отобраны пробы. Все образцы направлены на исследования. В племенном хозяйстве проведен обыск, изъята вся необходимая документация.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также подробности организации деятельности предприятия по сбыту мясной продукции.