29.06.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 12 тысяч жителей Вологодской области пострадали от клещей


С начала нынешнего сезона к врачам обратились около 9 тысяч взрослых и более 3 тысяч детей. Обращаемость вологжан в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей в этом году превышает средний многолетний уровень, отмечают в областном управлении Роспотребнадзора. Наибольшую активность паразиты проявляют в мае и июне, и есть основания полагать, что в ближайшее время число пострадавших от их укусов снизится.

По данным надзорного ведомства, в этом году от клещей пострадали 12054 жителей Вологодской области. В том числе 3235 детей и подростков в возрасте до 17 лет.

Чаще всего вологжане подвергались нападению кровососущих на дачах (43 процента случаев), в лесах (11 процентов), в парках, скверах, на кладбищах и пляжах (9 процентов). В 37 процентах случаев пострадавшие не смогли определить, где подхватили клеща.

Более сорока вологжан были заражены боррелиозом, девять заболели энцефалитом; это заболевание подозревается еще у 15 человек. Также в этом году на Вологодчине зафиксированы смертельные случаи после заражения клещевым энцефалитом.