29.06.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодское предприятие собиралось накормить потребителей тухлым мясом и колбасой


Во вторник, 26 июня, сотрудники полиции в ходе спецоперации, готовившейся несколько недель, задержали в Вологодском районе грузовик, в кузове которого находилась туша умершей естественным путем коровы, предназначавшейся для переработки на одном из мясоперерабатывающих предприятий областной столицы. Перевозку мертвого животного осуществляли жители южных регионов России, предоставившие стражам порядка документы, согласно которым перевозимое ими животное было живо и здорово.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области эту информацию не комментирует, но издание ranpress.ru, ссылаясь на свои источники, утверждает, что сотрудники СК РФ по Вологодской области проводят по данному факту доследственную проверку, намереваясь возбудить уголовное дело по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Фигурантами этого уголовного дела помимо мясоперерабатывающего предприятия могут стать два племенных хозяйства, расположенных неподалеку от Вологды и поставлявших на мясокомбинат туши павших животных.

Специалисты предупреждают, что «мясо погибших своей смертью животных в пищу употреблять категорически нельзя», так как для человека в лучшем случае это грозит отравлением - а в худшем - инвалидностью и смертью. Именно так и произошло на Ямале, где летом 2016 года погибли люди после того, как северные олени раскопали заброшенный скотомогильник и заразились спорами сибирской язвы.

Поэтому по существующему в России порядку к внезапно павшему животному в течение суток должен подъехать ветеринар, чтобы забрать биоматериал на наличие опасных болезней. При этом употреблять мясо павших животных в пищу категорически запрещается. Ведь только на территории Вологодской области на данный момент находится 500 скотомогильников с «сибирской язвой»...