28.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россию ожидает очередная климатическая катастрофа


К такому неутешительному выводу пришли норвежские ученые во время исследования экосистемы Баренцева моря. На самом деле экосистема Баренцева моря делится на две части - южную и северную. Климатические условия в южной части Баренцева моря более мягкие, так как формируются под воздействием атлантических вод. Экосистема северной части этого водоема зависит от ледяного покрова и отличается суровыми климатическими условиями.

В нормальном климатическом цикле ледяной покров северной части Баренцева моря тает летом, чтобы наполнить водоем пресной водой, которая к зиме вновь превратится в ледяной покров.

Однако в последние годы в экологической системе Баренцева моря, сообщают норвежские ученые в научном издании Natural Climate Change, произошел сбой, в результате которого холодные воды стали быстро отступать на север под напором более теплой воды из Атлантики, а арктический климат этих мест стал постепенно меняться на более теплый, похожий на атлантическую климатическую систему.

Дело в том, что из-за сокращения ледяного покрова в летнее время в Баренцевом море стал понижаться уровень пресной воды, которая поступает от тающих льдов и могла бы «остудить» этот водоем в зимнее время за счет образования ледяного покрова.

Норвежские ученые считают процесс потепления Баренцева моря необратимым и не сомневаются в том, что климатические изменения в этой новой «горячей точке» Арктики губительно скажутся на экосистеме самого водоема и погоде на всей территории России.