26.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Министр финансов пообещал россиянам среднюю пенсию в 20 тыс рублей к 2024 году


Через шесть лет, утверждает министр финансов Антон Силуанов, средняя пенсия в России значительно увеличится. «В целом мы говорим о необходимости достижения уровня пенсий за период до 2024 года и выходе на уровень порядка 20 тысяч рублей», - заявил Антон Силуанов и пообещал россиянам, что правительство рассмотрит введение льгот и налоговых вычетов для тех граждан, которые решат сами копить деньги на пенсию.

Тут стоит напомнить, что накануне министр труда и социальной защиты Максим Топилин пообещал россиянам, что в случае одобрения пенсионной реформы, средняя пенсия в стране к концу 2018 года увеличится до 14,4 тыс рублей, а в 2019 году - до 15,4 тыс рублей. При этом повышение социальных выплат, по словам этого министра, будет обгонять инфляцию, но только в том случае, если возраст выхода на пенсию для российских мужчин увеличится с нынешних 60 лет до 65 лет в 2028 году, а для женщин - с нынешних 55 лет до 63 лет в 2034 году.

Напомним, стандартный возраст выхода на пенсию в России - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин - был установлен в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста впервые прозвучал в современной России, когда власти заявили, что не способны обеспечивать россиян достойной пенсией в условиях, когда количество работающих россиян неуклонно понижается, а число пенсионеров из-за возросшей продолжительности жизни увеличивается.

Правда большинство стран мира, где также есть серьезные проблемы с демографией, как-то с этим вопросом справляются и не подымают возраст выхода на пенсию выше 60-65 лет.