22.06.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область вышла на первое место в России по динамике роста заболеваемости СПИДом


В первом квартале 2018 года диагноз «СПИД» был поставлен 130 жителям Вологодской области, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, Вологодская область по динамике роста заболеваемости СПИДом на сегодняшний день занимает первое место в России. Вот такие неутешительные данные озвучил на совещании в Череповце заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. По словам высокопоставленного чиновника, лидерами по заболеваемости СПИДом в Вологодской области стали Чагодощенский, Бабаевский, Вытегорский, Череповецкий и Шекснинский районы.

Растёт количество людей с диагнозом «СПИД» и в Череповце, где на сегодняшний день зарегистрировано 1809 человек с ВИЧ-инфекцией, а уровень заболеваемости превышает среднеобластной на 5%. Просто для сравнения, во всей Вологодской области по состоянию на 1 июня 2018 года зарегистрировано 3811 ВИЧ-инфицированных.

Более того, с начала года в городе металлургов выявлено 56 новых людей с диагнозом «СПИД», что значительно выше прошлогоднего показателя. Наиболее высокий уровень заболеваемости (40%) фиксируется среди череповчан в возрасте от 30 до 39 лет. Затем идут молодые люди до 30 лет (около 33%), а также подростки и молодежь до 25 лет, на которых приходится 5,3% вновь выявленных случаев. Кроме того, в последнее время в Череповце, как и во всей стране, появилась тенденция на смещение ВИЧ-инфекции на старшие возраста.

В настоящее время ВИЧ-инфекция в Череповце чаще всего распространяется половым путём (56,6% от всех случаев), а среди заболевших преобладают женщины (60%), многие из которых имеют более одного сексуального партнёра. Однако зафиксирован и случай заражения от инфицированной матери.

Тревожит и статистика по смертности от СПИДа. Если в прошлом году по этой причине ушли из жизни 51 человек из города металлургов (на 30% больше 2016 года), то с начала 2018 года уже скончались 17 инфицированных череповчан.

Такая тревожная ситуация, сообщает ИМА «Череповец», буквально заставила участников совещания в Череповце принять общее решение по расширению профилактических мер, направленных против распространения СПИДа в городе металлургов, и усилению работы по информированию населения. Все эти мероприятия будут проводиться на средства из областного бюджета, которые будут дополнительно выделены череповецким властям.