21.06.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Клещи атакуют вологжан. Более 11 тысяч укушенных, 45 случаев боррелиоза и 9 случаев энцефалита


Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Вологодской области предупреждают жителей региона о том, что на территории области сложились крайне благоприятные погодные условия для активизации клещей. По данным еженедельного мониторинга, с начала текущего сезона в Вологодской области от укусов клещей пострадали 11 103 человека, в том числе 2 982 ребёнка. Среди пострадавших зафиксировано 45 случаев клещевого боррелиоза и 9 случаев, в том числе и со смертельным исходом, энцефалита. Энцефалит подозревается ещё у 15-ти вологжан, укушенных клещами.

Чаще всего клещи нападают на вологжан на дачах (43%), в лесу (10%), а также на пляжах, в парках и на кладбищах в Вологде, Череповце, а также Грязовецком, Сокольском и Великоустюгском районах Вологодской области.

В этой связи сотрудники Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, несмотря на то, что показатель обращаемости населения по поводу укусов клещей на данный момент не превышает среднемноголетний уровень, всё же призывают жителей региона вести себя внимательней во время выездов на природу.