21.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня вологжанам предстоит прожить самый длинный день и самую короткую ночь в 2018 году


В четверг, 21 июня, в 3 часа 4 минуты в Вологодской области взошло Солнце, и начался самый длинный день 2018 года или день летнего солнцестояния. Солнце сегодня скроется за горизонтом в 21 час 39 минут, а продолжительность светового дня составит 18 часов 35 минут. Сразу после захода Солнца в Вологодской области начнётся самая короткая ночь текущего года, которая продлится всего 5 часов 25 минут.

Астрономы считают солнцестояние или солнцеворот началом астрономического лета в Северном полушарии, а в Южном полушарии в эти дни наступает астрономическая зима.

Солнце сегодня поднимется максимально высоко над горизонтом и как будто бы застывает в зените так, что у постороннего наблюдателя создаётся впечатление, что Светило просто не движется по небу на протяжении всего светового дня.

Солнцестояние или Солнцеворот, по народным поверьям могут существенно повлиять на жизнь человека. Поэтому вставать 21 и 22 июня нужно на рассвете, искренне попросить у Солнца поддержки, а вечером стоит отправиться на природу, сплести венок из веток деревьев и отпустить его в воду, чтобы выразить дань уважения всем природным силам.