21.06.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область отмечает 15-летие бренда «Настоящий Вологодский продукт»


Старт праздничным мероприятиям в честь 15-летия товарного знака «Настоящий Вологодский продукт» дал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. История товарного знака «Настоящий Вологодский продукт» началась в 2003 году, когда этот бренд был зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. С тех данный сертификат присваивается только тем товарам из Вологодской области, которые успешно прошли строжайшую проверку и подтвердили высокие стандарты производства и экологической чистоты продукции.

За 15 лет такую проверку прошли более 3700 наименований вологодских товаров, которые поставляются под торговой маркой «Настоящий Вологодский продукт» в 60 регионов России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Большая часть выданных сертификатов приходится на молочную, кондитерскую, рыбную и мясную продукцию, куриные мясо и яйца, так как именно эти отрасли являются базовыми для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Вологодской области.

Но даже на этом фоне выделяется «Вологодский молочный комбинат», все 50 наименований продукции которого носят торговую марку «Настоящий Вологодский продукт». Поэтому неудивительно, что старт праздничным мероприятиям в честь 15-летия товарного знака «Настоящий Вологодский продукт» губернатор Вологодской области дал именно на этом предприятии, которое входит в число двадцати ведущих российских производителей цельномолочной продукции.

Ещё одним направлением развития бренда «Настоящий Вологодский продукт» стало появление одноименной торговой сети, первый магазин которой открылся в 2014 году. Прошло всего четыре года, но за это время только на территории области было открыто 130 специализированных магазинов НВП, 70% ассортимента которых занимают товары вологодских производителей. Ещё 28 магазинов НВП работает в Санкт-Петербурге. Две таких торговых точки снабжают вологодскими продуктами жителей Архангельской области, а ещё один магазин работает под вывеской «Настоящий Вологодский продукт» в городе Владимире.

Итог праздничным мероприятиям в честь 15-летия товарного знака «Настоящий Вологодский продукт» будет подведён осенью 2018 года, когда в Вологде пройдёт масштабная гастрономическая выставка, во время которой по инициативе губернатора и поставщиков молочной продукции состоится конкурс традиционных вологодских сыров.