21.06.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вчерашний ураган в Череповце может повториться уже в пятницу


В пятницу, 22 июня, по данным сотрудников Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Череповце снова разразится гроза и будет дуть сильный ветер. Напомним, накануне по улицам города металлургов промчался ураган с градом и снегом. Порывы ветра достигали скорости 17 метров в секунду и без особого труда вырывали из земли огромные деревья, швыряя их на припаркованные автомобили. В итоге, накануне в Череповце ураган повалил более 20 деревьев, которые повредили несколько (не менее четырёх) автомобилей, обрывали провода на линиях электропередач и перегородили несколько дорог.

В четверг, 21 июня, синоптики природных аномалий в городе металлургов не ожидают, а вот в пятницу, 22 июня, в Череповце снова пройдёт гроза, которая будет сопровождаться сильным ветром.

Такие природные аномалии вологодских синоптиков не удивляют, так как резкое усиление ветра является частым явлением во время прохождения атмосферных фронтов. Вчера через Череповец прошёл холодный фронт. Поэтому сегодня в городе металлургов «похолодает» до 20 градусов тепла. Очередное прохождение фронта по Череповцу синоптики ожидают с 22 на 23 июня. Это природное явление будет сопровождаться сильным дождём и грозой с порывами ветра до 15 метров в секунду. Такая неустойчивая погода в Череповце, по прогнозу синоптиков, будет стоять до 26 июня, когда к городу подойдет тёплый антициклон с жаркой и безветренной погодой без осадков.

Однако пока жителям Череповца расслабляться не стоит, так как вчерашний ураган может повториться в ближайшие дни. Поэтому сотрудники областного МЧС призывают череповецких водителей не парковать свои автомобили под деревьями и слабо укрепленными конструкциями, а пешеходов - обходить стороной рекламные щиты и другие шаткие конструкции во время грозы и сильного ветра.

Фото: социальная сеть «ВКонтакте»
<{$onefile.file_realname}>