21.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

21 июня - Фёдор Летний - колодцы и летние грозы


Православная церковь отмечает 21 июня день памяти великомученика Феодора Стратилата, а на Руси в этот день чествовали мастеров по рытью колодцев. В народном календаре 21 июня числиться под двумя названиями - Фёдор Летний и Фёдор Колодезник.

Первое название этого связано с тем, что именно с 21 июня на Руси наступал длинный период летних гроз. Поэтому в этот летний день довольно часто шли дожди и гремели грозы, а крестьяне считали 21 июня неподходящим днём для проведения полевых работ. Зато к этому дню на Руси зацветал иван-чай, и в гнёздах у певчих птиц появлялись первые птенцы. Кроме того, на 21 июня выпадает летнее солнцестояние с самым длинным днём и самой короткой ночью. Одним словом - наступало настоящее лето.

Второе народное название этого дня - Колодезник - было связано с тем, что в этот день в русских деревнях искали подходящее место и копали колодцы. Поиски места под колодец велись только в ведренные (ясные) дни при помощи сковородок, которые прикладывались к земле. Через некоторое время - обычно с вечера до рассвета - сковороду поднимали и осматривали ее внутреннюю поверхность. Если поверхность сухая, то это место для колодца не годилось. Зато капли воды на внутренней поверхности сковороды свидетельствовали о том, что это место больше всего подходит для колодца, так как именно тут подземные воды ближе всего подходят к поверхности земли. Если же во время поисков места под колодец начинался дождь, то крестьяне отказывались от затеи - толку всё равно не будет.

Огородники в этот летний день занимаются прополкой, а остальные крестьяне приступали к вывозке навоза на паровой клин. В народе по этому поводу говорили так: «Кладешь навоз впору, соберёшь хлеба гору».

Люди, родившиеся 21 июня, очень любят жизнь и все её радости. Поэтому они всегда нацелены на успех и по пути к этому успеху не обращают внимания на моральные аспекты. Преодолеть препятствия на жизненном пути этим людям поможет оберег с сапфиром. Именины сегодня могут отмечать все Василии, Фёдоры, Константины и Павлы.

Народные приметы на 21 июня:

- Гроза на Фёдора Летнего - к плохому сенокосу;
- Утренняя роса - к отличному урожаю льна и конопли.