20.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Частный инвестор взялся отреставрировать знаменитый дом Кадобновой в Череповце


Администрация Череповца нашла инвестора, готового отреставрировать дом № 20 на Советском проспекте. Это историческое здание было построено в Череповце в 1820 году. На втором этаже дома, построенного в стиле классицизма, проживала мещанка Мария Кадобнова, а на первом этаже - располагалась принадлежащая ей кондитерская. В свое время входную дверь и крыльцо этого череповецкого особняка с 200-летней историей украшали резные козырьки.

За реконструкцию дома Кадобновой взялась череповецкая строительная компания, которая намерена за четыре года восстановить исторический облик этого здания, являющегося объектом культурного наследия. После завершения реставрации, которая обойдется инвестору в 30 млн рублей, в доме площадью 423 квадратных метра и двумя гаражами по условиям концессионного соглашения, рассчитанного на 49 лет с размером концессионной платы 100 тысяч рублей в год, вероятно будут размещены объекты общественного назначения в сфере туризма и социально-культурной деятельности.

В настоящее время городские власти пытаются договориться с инвестором о строительстве ещё одного здания в стиле дома Кадобновой, который предлагается возвести на месте гаражей, не представляющих культурной ценности. В этом новом здании инвестору будет позволено открыть гостиничный комплекс.

Реализация данного проекта находится на стадии разработки проектно-сметной документации и согласования с комитетом по охране объектов культурного наследия, который будет решать, какие объекты можно будет разместить в отреставрированном доме Кадобновой.