20.06.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские эксперты не обнаружили «среднего класса» среди жителей Вологодской области


Доля среднего класса среди жителей Вологодской области, как минимум, в три раза меньше среднероссийского уровня. Гордое звание среднего класса, по мнению аналитиков Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), могут носить только те граждане России, которые имеют высшее образование и занимаются предпринимательской деятельностью или умственным трудом, а также являются владельцами жилья и автомобиля, не испытывают проблем при оплате счётов, откладывают деньги на «чёрный день», отдыхают за границей и могут позволить себе ипотеку с автокредитом.

Аналитики АКРА в своём исследовании под названием «Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России» выяснили, что жители Вологодской области, причисляющие себя к среднему классу, должны зарабатывать не менее 60 тысяч рублей в месяц. Однако по данным Вологдастата в 1 квартале 2018 года ежемесячную зарплату в размере более 50 тыс рублей получают только 9,5% жителей Вологодской области. Около 34% вологжан ежемесячно зарабатывают от 10 до 20 тыс рублей, а у 12% трудоспособного населения региона оплата труда не превышает 10 тыс рублей. Какой уж тут средний класс...

Кто-то может подумать, что зарплата в 60 тыс рублей для среднего класса слишком большая. Однако, чтобы считаться представителем среднего класса в Москве, нужно в месяц зарабатывать 121 тыс рублей. При этом средняя планка зарплаты для среднего класса в России колеблется от 72,7 до 96,9 тыс рублей, а цифра в 60 тыс рублей является минимальной планкой.

Самое же занимательное в том, что подавляющее большинство представителей российского среднего класса не дотягивает до уровня «одноклассников» из Европы и Америки, так как большую часть своих доходов тратят на автомобили и текущие расходы. И только представители среднего класса из столицы России вслед за европейцами и американцами значительную часть своих доходов тратят на инвестиции и недвижимость.