20.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На улицах Череповца появились сугробы из... тополиного пуха


В этом году одновременно с приходом настоящего лета в городе металлургов зацвели тополя, и появился тополиный пух... Тополиного пуха этим летом в Череповце так много, что местами на улицах города идёт самый настоящий «снегопад» и образуются вполне реальные «пуховые» сугробы. Особенно в этом смысле повезло жителям Индустриального завода, где тополя были высажены ещё во времена строительства металлургического комбината.

Выглядит всё это довольно красиво, но на самом деле от тополиного пуха страдает немало жителей города металлургов. Дело в том, что тополя являются мощным природным фильтром, очищающим городской воздух от вредных примесей. Поэтому эти неприхотливые и быстрорастущие деревья уже давно украшают улицы российских городов, несмотря на имеющиеся у них недостатки.

Главным таким недостатком считается тополиный пух, который может вызвать у горожан неприятные ощущения и аллергию (переносит пыльцу), засоряет улицы, а также создает реальную опасность возникновения пожаров. В последнем жители Череповца уже успели убедиться в текущем году, когда из-за детской шалости произошёл серьёзный пожар на улице Коллективной.

Городские власти, конечно, пытаются бороться с этим нашествием, но их усилий пока явно не хватает, чтобы убрать тополиный пух с городских улиц. Поэтому эту проблему администрация пытается кардинально решить другим способом - постепенной заменой тополей на другие, более полезные деревья. Кстати, в последние годы тополя на череповецких улицах не высаживаются.