20.06.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ: В России снова подорожает водка


Минимальные розничные цены на водку, коньяк и шампанское собирается пересмотреть российский Минфин. Эксперты практически не сомневаются, что этот «пересмотр» завершится очередным повышением стоимости этих алкогольных напитков. В настоящее время сотрудники Росалкогольрегулирования (РАР), сообщает «Известия», проводят предварительный расчёт минимальной цены для всех видов алкогольной продукции по единой формуле. Соответствующие документы были направлены производителям спиртных напитков ещё 16 мая.

По мнению экспертов, минимальная цена на водку, коньяк и шампанское будет пересмотрена в сторону увеличения. Кроме того, для вин и винных напитков минимальная розничная цена будет установлена впервые.

Тут стоит напомнить, что вице-премьер Александр Хлопонин ещё в феврале текущего года пообещал россиянам, что минимальная розничная цена на водку в 2018 году пересматриваться не будет. Вероятно после президентских выборов мнение у российского правительства на этот счёт поменялось. Кроме того, объемы розничной продажи водки в 2017 году, по данным Национального союза защиты прав потребителей, сократились по сравнению с предыдущим годом на 67,5 млн декалитров или 16,6 процентов. Поэтому правительству необходимо возместить эту потерю для федерального бюджета.

Справка: Последний раз минимальная розничная цена на водку в России увеличилась в апреле 2017 года, когда правительство приняло решение поднять стоимость бутылки 0,5 литра со 190 до 205 рублей. Минимальная розничная цена такой же бутылки коньяка в России на сегодняшний день составляет 371 рубль, а на шампанское - 164 рубля, но за бутылку 0,75 литра.