19.06.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Крупный пожар в Череповце начался с поджога тополиного пуха


«Невинная» детская шалость обернулась большим пожаром в городе металлургов. В понедельник, 18 июня, на улице Коллективной в Индустриальной части города в пять часов вечера неожиданно загорелись деревянные строения, расположенные между двумя жилыми домами. Дым от этого крупного пожара был заметен и в других районах города металлургов, а на его ликвидацию сотрудникам областного МЧС, прибывшим на место происшествия по вызову жильцов соседних домов, потребовалось около 20 минут.

Причиной пожара на этот раз, вероятно, стала детская шалость. Очевидцы утверждают, что за несколько минут до пожара они видели детей, поджигавших тополиный пух, пламя от которого могло перекинуться на соседние постройки.

Тополиный пух — настоящий бич городов. В жаркую погоду с порывами ветра тополиный пух может стать причиной возникновения пожара, поскольку он, как порох, легко воспламеняется. Любая неосторожность с огнём (небрежно брошенный окурок или спичка, детская шалость детей с огнём) приводит к возгоранию тополиного пуха.

Большая роль в профилактике пожарной безопасности отводится коммунальным службам города - места скопления пуха, особенно у деревянных построек, нужно регулярно очищать.