18.06.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие подростки грабили прохожих, угоняли автомобили и совершили серию краж


Сотрудники СК РФ по Вологодской области завершили расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении двух подростков из Череповца, обвиняемых в грабежах, угоне транспортного средства и серии из пяти краж. Свою преступную деятельность 14-летний и 15-летний подростки начали 18 ноября 2017 года, когда через открытую дверь похитили из салона автомобиля марки «ГАЗ 3110», припаркованного на улице Металлургов в Череповце, видеорегистратор марки «HD CAR DVR» стоимостью 1000 рублей.

В ходе дальнейшей прогулки по городу металлургов юные преступники «обчистили» автомобиль марки «SSANG YONG ISTANA», похитив из салона этой иномарки, дверь которой также оказалась открытой, светодиодный фонарь, связку ключей, ленту скотч, маркер и шоколадный батончик «Milky Way». Более того, подростки завели этот автомобиль и даже проехали на нём несколько метров, но угнать машину не смогли, так как были застигнуты очевидцами и убежали.

Зато вечером этого насыщенного событиями дня юные преступники залезли в салон автомобиля «ВАЗ-2107», припаркованного на улице Ленинградской, и похитили из него кожаное портмоне, спортивные брюки «Adidas», автомагнитолу, одеколон и документы на машину, причинив ущерб в размере 25,5 тыс. рублей.

Буквально на следующий день 15-летний подросток похитил из квартиры многоэтажного дома, входная дверь в которую также оказалась открытой, сумку, висевшую на вешалке в коридоре. На этот раз добычей преступника стала не только сумка, но и кошелёк с деньгами в сумме 8 300 рублей, паспорт и другие документы.

Вероятно поэтому, подростки решили переквалифицироваться из воров и угонщиков в грабители и через два дня напали на улице Ломоносова незнакомую женщину. Однако жертва неожиданно оказала сопротивление, и юным гоп-стопщикам пришлось ретироваться. Однако от своей затеи они не отказались и ограбили другую женщину на улице Металлургов. Один из подростков сорвал с руки у женщины сумку, в которой находился кошелёк с 250 рублями.

Только после этого подростки были задержаны и стали фигурантами внушительного уголовного дела, все материалы которого уже переданы в суд для рассмотрения по существу.