18.06.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рыбаки, строители или водители? Эксперты выбрали самую опасную профессию в России


В 2017 году на своём рабочем месте, по данным Росстата, погибли свыше 1100 граждан России, но чаще всего, в процентном отнощении, такие трагедии происходили с рыбаками. Коэффициент смертности среди профессиональных рыбаков составил 40,3% на 100 тысяч тружеников. Поэтому профессиональные рыбаки, среди которых в прошлом году погибло 17 человек, обошли в этом рейтинге строителей, несмотря на то, что в 2017 году на рабочем месте скончались 200 представителей этой профессии. Просто строителей в стране так много, что коэффициент смертности в этой профессии по итогам прошедшего года составил 17,9% на 100 тысяч работников.

В «тройку» лидеров этого списка, сообщает «Российская газета» со ссылкой на экспертов компании Adzuna, вошли и профессиональные водители, коэффициент смертности которых в прошлом году при 39 смертельных случаях составил 17,3% на 100 тысяч человек.

Кроме того, в «десятку» самых опасных профессий в России, по мнению экспертов, входят: лесорубы, шахтёры, моряки, мусорщики и рабочие обрабатывающей промышленности.