18.06.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мало работаем? Россия вошла в ТОП-5 стран мира по числу трудоголиков


Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выяснила, что на сегодняшний день средний россиянин работает по 1759 часов в год, уступая по этому показателю только жителям Греции, Южной Кореи, Коста-Рики и Мексики. Абсолютные лидеры в этом списке мексиканцы, которым приходится работать по 2255 часов год. Однако этот рейтинг не учитывает того, что каждый пятый россиянин подрабатывает на стороне, и количество таких людей в нашей стране в нынешних экономических условиях, по мнению экспертов, будет только возрастать.

Эксперты Росстата также отмечают тот факт, что средняя продолжительность рабочего дня в России только за последний год увеличилась на 5 пять минут, а за последние пять лет - на 15 минут. Правда в настоящее время фактический рабочий день среднего россиянина составляет 7 часов 48 минут, что на несколько минут меньше официального показателя. Однако продолжительность рабочего дня в России неуклонно растёт с 2013 года, а в большинстве отечественных компаний появилась мода на трудоголиков.

Кстати, население из наиболее развитых стран мира на сегодняшний день работает гораздо меньше россиян. В частности, среднестатистический житель Германии проводит на работе только 1363 часа в год...