18.06.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 1 июля жителей Череповца ожидает очередное повышение тарифов ЖКХ


Речь идёт о тарифах на электричество, газ и теплоэнергию, которые вырастут с 1 июля 2018 года соответственно на 4,5%, 3,2% и 4,2%. Кроме того, с 1 января 2019 года в квитанциях у череповчан может появиться новая строка «Вывоз ТКО». Вот такие неприятные новости узнали представители ТСЖ, собственники квартир и члены советов домов во время встречи за круглым столом с череповецкими коммунальщиками.

Основной темой этой встречи стали поправки в Жилищный кодекс, вступившие в силу с 3 апреля 2018 года. Эти поправки позволяют собственникам жилья выбирать на общем собрании управляющую компанию, а также избавят их от двойных квитанций путём заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, сделают процедуру оплаты коммунальных платежей более прозрачной и улучшат качество предоставляемых услуг.

Больше всего собственников жилья из Череповца заинтересовал вопрос с переходом на «единые» квитанции, так как они опасаются того, что из-за этого вырастут счета за коммуналку. Однако череповецкие коммунальщики уверены в том, что этого не произойдёт.

Повышение счетов за коммуналку при переходе на новыю систему оплаты, по словам специалистов, возможны в тех регионах России, где этот переход вводится с 2018 года. Но в Череповце проект «Единая квитанция» реализуется с 2014 года, а бланки, на которых размещены сразу все счета со своими реквизитами, на сегодняшний день получают жители 700 домов. Поэтому коммунальщики не видят никаких проблем по переводу остальных жителей Череповца на новую систему оплаты коммунальных услуг, если конечно собственники жилья примут такое решение на общем собрании дома.