17.06.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде на 75 году жизни скончалась Заслуженная артистка РСФСР Любовь Филиппова


Коллектив Вологодского драматического театра с прискорбием сообщает о смерти Заслуженной артистки РСФСР Любови Васильевны Филипповой, скончавшейся на 75 году жизни. Родилась Любовь Васильева 10 июня 1944 года в Ленинградской области и после учёбы в театральной студии при Коми республиканском драматическом театре в городе Сыктывкаре стала актрисой Республиканского русского театра драмы и комедии Таджикской ССР. Затем в период с 1970 года по 1972 год работала в Гродненском областном драматическом театре Белорусской ССР, откуда в 1972 году переехала в Вологду и стала ведущей актрисой местного драматического театра.

Любители театра из Вологды считают, что лучшей ролью этой интеллигентной русской красавицы с нежным голосом, сыгравшей в драмтеатре много ярких и запоминающихся ролей, стала роль Даши в спектакле «Над светлой водой», поставленном по мотивам повести Василия Белова. Ещё одной знаковой ролью для этой замечательной актрисы стала работа в спектакле «Черемуха» по пьесе Виктора Астафьева, где Любовь Васильева исполнила одноимённую песню, написанную композитором Валерием Гаврилиным на стихи Ольги Фокиной.

Была в творческой карьере Любови Филипповой и работа в кинематографе. В 1977 году Любовь Васильева сыграла роли в фильмах «Среди тысячи дорог» и «Ветер странствий», снимавшихся в Харовском районе. Кроме того, актриса участвовала в съёмках телевизионного спектакля «Псих», где на одной площадке с ней работали Сергей Безруков и Евдокия Германова.

Вологжане смогут проститься с Заслуженной артисткой РСФСР Любовью Филипповой 18 июня в Кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном по адресу: Говоровский проезд, 2а. Отпевание актрисы начнётся в полдень, а похоронят Любовь Васильевну Филиппову на Пошехонском кладбище, неподалёку от могилы её супруга - Валерия Васильевича Верхорубова.

Фото: социальная сеть «ВКонтакте».