15.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий школьник построил в деревне собственную железную дорогу


Телеканал ОТР на днях показал сюжет о череповецком школьнике Даниле Тарицыне, построившем железную дорогу в деревне у деда. Свою железную дорогу череповецкий школьник разместил на приусадебном участке деда, проживающего в Череповецком районе. В настоящее время длина железнодорожного пути, собранного из алюминиевой проволоки, составляет 25 метров. По железной дороге ходят три локомотива с вагонами из деревянных брусков, которые перед выходом на линию обязательно проходят технические испытания.

Поездами Данил Тарицын начал увлекаться с раннего детства, а свой первый поезд из картона и спичек собрал во время учёбы в первом классе. Затем были железнодорожные составы из дерева, а к строительству собственной железной дороги на приусадебном участке деда череповецкий школьник приступил с седьмого класса, когда освоил токарный станок и выточил первую колесную пару для своих поездов.

Это необычное хобби пока приносит череповецкому школьнику только положительные эмоции. К примеру, локомотив с магнитной трансмиссией позволил Даниле Тарицыну победить во Всероссийской школьной олимпиаде по технологии.

К тому же в будущем это увлечение возможно станет для череповецкого школьника делом всей жизни. По крайней мере, директор череповецкого локомотивного депо, увидевший модель железной дороги Данила Тарицына, пообещал подростку отправить его учиться по целевому направлению в Санкт-Петербургский университет путей сообщения, а затем взять на работу конструктором подвижного состава.